您的当前位置: 首页 >> 公共参与 >> 书记信箱 >> 信件内容

 
查询编号:  6369
发送人:  匿名
信件标题:  对遵义市二中本部(中华南路老校区)的做法不满
信件内容:  尊敬的领导,我是一名学生家长,孩子就读的遵义市二中本部(初中部)从这个学期开始采取白天封闭式管理,即初三的学生早上8点进校以后,要晚上8点才放出来,初一初二的要下午5点半才放出来,我对这种做法表示非常反感,因为这样一来孩子一天的吃喝都在学校的食堂里解决,说白了我就是信不过学校食堂里的饭菜,我们也是过来人,也上过学,学校食堂的饭菜一般都好不到哪里去,因为学校食堂的饭菜一般都会比外面的要便宜,食堂老板为了利润就会偷工减料,所以饭菜质量自然得不到保证,比如一盘青椒炒肉基本上全是青椒没有几块肉的,而且卫生也很差,吃到苍蝇蚊子那都是常事,地沟油溜进校园食堂的事也不是什么新鲜事了。 初中阶段的孩子正式生长发育的关键时期,特别是身高长得最快,学习重要,但是孩子的身体更重要!我不希望我的孩子在这个生长发育最为关键的时期吃不上营养可口的饭菜,孩子的很多同学也都反映说学校的食堂的饭菜很差很难吃!说了这么多就是希望遵义市二中老校区的领导能够改变做法,不要采取这种封闭式的做法,因为二中老校区本来也不是什么全天后的寄宿制学校,所以也不要说这么做是为了孩子的安全考虑,学校应该让学生自由选择,喜欢在食堂吃的就在食堂吃,不喜欢的也可以回家吃!你们也不用担心学校食堂的利益会受损,我们会照交食堂伙食费的,就是不在食堂吃饭我们也会交食堂的伙食费!(事实上,你们学校以前一直不就是这么做的吗?吃也得交伙食费,不吃也得交伙食费)我认为学校是教书育人的地方,不应该拿学生当成是盈利的对象。

答复时间:  2016/9/9 10:03:23  提交时间:  2016/9/9 9:50:33
处理结果:  

    您好!据了解,我区学校食堂从2012年起收回学校管理,严格执行“四统”制度(统招、统购、统配、统送),实施“小饭桌”管理模式。学校加强食堂管理,安排专人负责监管,确保学生用餐营养、健康、卫生。同时根椐学生实际,确实不能参加“小饭桌”的,由学生及家长向学校提出书面申请,与学校签订安全责任相关协议后可不参加。学校没有强制学生参加“小饭桌,也没有收取未参加“小饭桌”学生的生活费。

 
关闭