您的当前位置: 首页 >> 公共参与 >> 书记信箱 >> 信件内容

 
查询编号:  6376
发送人:  匿名
信件标题:  精准在哪里?
信件内容:  尊敬的领导: 我是遵义市某乡镇一个在读大学生,有精准扶贫乡镇和村里根本没有公式出来,在2015年九月,我在学校才得知有这一扶贫政策,当即打电话给我村村主任进行咨询,村主任就丢了一句说我们家没有资格得到该政策帮扶,我问他要达到什么样的要求才可以获得,他告诉我要父母一方离世,或者孤儿才行,同年十二月份,我得知我村多户有车,在外有房,家里有人在村里在政府上班的多个人得到此项政策帮扶,心中不平。一次有幸和村主任面对面交流,他告诉我各项标准,我们家都没有他所说的不达标的项目,我问我如果要参选需不需要在现场,村主任说不可以,那我如何知道我是怎么不合格的,他说这个他无法做决定,得村里干部和村民代表开会推选,大家同意才能有资格,我村村民代表是如何选出来暂且不说,村干部更是黑暗,我问他如果我要参选村民代表可不可以,他说如果村里有事情打电话你能随时在吗,我长那么大,每一次村里选干部我们从不知情,我父母都是农民,他们什么也不懂,每一次都是选好的票让他们投,发一包村里积存已久的洗衣粉,好多人缺乏这方面意识,我们家是儿女户,我从小到大没有得到过任何的补助,父母长年在家务农,从2013年进入我省中医院校学习,遵义三本不能贷款,当时档案已经录取,父亲咬牙送我就读三本院校,这三年来家里过得拮据,房子一到下雨天就会沁水,像小河一样必须拿帕子拿盆慢慢挤,晚上经常不敢睡觉,因为水会漫满整个屋子,从我读大学,父亲一直在钢管租赁的地方不分严寒酷暑的工作,前臂内部经常剧痛,因怕我辍学一直不敢休息去医院就医,母亲去年查出宫禁糜烂子宫内膜增厚合并张力性尿失禁,在我再三请求下去医院进行咨询,医生说最起码得花三万多,妈妈但是就拒绝了住院治疗,还有一个正在读初中的妹妹,因为是女孩,母亲不放心让她一人在家,一直没有出外挣钱,在家中做农活,因不能承受太多体力劳动,根本不够维持生活,父亲一个月两千多得给我支付每一年一万多学费,还有生活费还有家中的一切支出,位高权重又多金的人根本不理解基层生活的艰难,每每想到这些我就对这个社会感到后怕,希望社会多一些公平,给没有背景没有关系的人们一些活路。在此对你们说一声谢谢。 2016年9月13号

答复时间:  2016/9/14 9:46:15  提交时间:  2016/9/13 11:30:16
处理结果:  

    您好!为有效解决您反映的问题,请您留下真实姓名和联系方式,以便责任部门尽快开展核查。

 
关闭