查询编号: 1432
信件标题: 户口所在地、居住地不一致,小学如何申请入学
信件内容:    区长:
   你好!!
   我是来自遵义县的人,小孩的户口也在遵义县,租房居住于任家坳也有4年的时间,由于在海尔大道大中华城市广场买的房子因房开商原因迟迟未交,这让我们户口也迁不了,如今,小孩达到上学的年龄,因为户口的问题也不晓得在遵义该怎么入学,请求区长能帮帮我们,希望区长能体谅一下我们‘三不能靠’人员的现实问题,一,户口所在地,无住房能靠,二,房屋所在地,无户籍能靠,三、现居租地,无户口、房产能靠。
信箱类型: 咨询
接收时间: 2012/3/30 12:07:50 接收部门: 区政府办
答复时间: 2012/4/18 10:53:00 答复部门: 区政府办
处理结果: 您好,对于您反映的问题,区教育局已回复如下:
    达到义务教育法规定入学年龄的适龄儿童在我区均可以报名入学。对户籍未在我区的流动人口子女就读问题,我区在2009年下发了《红花岗区义务教育阶段进城务工人员随迁子女就学管理实施意见》,文件对随迁子女身份认定工作及就学办理程序进行了安排。根据文件要求,该家长可以在秋季新生报名入学一个月前提供户口本、身份证、房屋租赁证明、劳动证明(或工商执照)、流出地派出所出具的外出务工证明和计生证明到实际居住地所属教育服务区域学校填写入学申请表,学校可以根据学位情况接收,予以报名注册(如居住地学校接收有困难,可自行联系相对就近的民办学校就读)。教育局咨询电话:8220899
关闭